MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sasbach
Die Mietpreise in Sasbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sasbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sasbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sasbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,66 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,95 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sasbach wider.
Wohungsmieten in Sasbach
- 9,84 – 13,74 €
- Preisspanne
- 11,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sasbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,94 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sasbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sasbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sasbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 347,50 € – 485,23 € | 13,82 €/m² | 414,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 516,31 € – 720,94 € | 12,32 €/m² | 616,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 750,57 € – 1.048,06 € | 11,94 €/m² | 895,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 949,64 € – 1.326,02 € | 11,33 €/m² | 1.133,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²347,50 – 485,23 €
- 41 m² – 60 m²516,31 – 720,94 €
- 61 m² – 90 m²750,57 – 1.048,06 €
- über 91 m²949,64 – 1.326,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sasbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sasbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Sasbach
- 9,07 – 13,38 €
- Preisspanne
- 11,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sasbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sasbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sasbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sasbach
Übersicht über die Hausmieten in Sasbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.133,75 € – 1.672,50 € | 11,33 €/m² | 1.416,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.128,75 € – 1.665,12 € | 11,28 €/m² | 1.410,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.158,77 € – 1.709,40 € | 11,58 €/m² | 1.447,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 845,84 € – 1.247,78 € | 11,74 €/m² | 1.056,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.157,77 € – 1.707,93 € | 11,57 €/m² | 1.446,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.342,33 € – 1.980,19 € | 10,48 €/m² | 1.676,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.133,75 – 1.672,50 €
- Doppelhaushälfte1.128,75 – 1.665,12 €
- Reihenmittelhaus1.158,77 – 1.709,40 €
- bis 100 m²845,84 – 1.247,78 €
- 101 m² – 150 m²1.157,77 – 1.707,93 €
- über 151 m²1.342,33 – 1.980,19 €