IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Ühlingen-Birkendorf
Die Immobilienpreise in Ühlingen-Birkendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.655 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.671 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Ühlingen-Birkendorf.
Stadtteile in Ühlingen-Birkendorf

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Ühlingen-Birkendorf
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Ühlingen-Birkendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -8,35 % gesunken, während Hauspreise um etwa +2,18 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ühlingen-Birkendorf wider.
Immobilienpreisrechner für Ühlingen-Birkendorf
Wohungspreise in Ühlingen-Birkendorf 2026
- 2.011 – 3.172 €
- Preisspanne
- 2.655 €/m²
- Durchschnittspreis
- -8,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Ühlingen-Birkendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 2.655 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -8,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,46 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Ühlingen-Birkendorf
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ühlingen-Birkendorf
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ühlingen-Birkendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 67.283 € – 106.128 € | 2.961 €/m² | 88.830 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 101.838 € – 160.631 € | 2.689 €/m² | 134.450 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 140.543 € – 221.682 € | 2.474 €/m² | 185.550 € | 75 m² |
| über 91 m² | 192.162 € – 303.102 € | 2.537 €/m² | 253.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²67.283 – 106.128 €
- 41 m² – 60 m²101.838 – 160.631 €
- 61 m² – 90 m²140.543 – 221.682 €
- über 91 m²192.162 – 303.102 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ühlingen-Birkendorf nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Ühlingen-Birkendorf nach Wohnlagen
Hauspreise in Ühlingen-Birkendorf
- 1.678 – 3.739 €
- Preisspanne
- 2.671 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Ühlingen-Birkendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 2.671 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ühlingen-Birkendorf.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Ühlingen-Birkendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ühlingen-Birkendorf
Übersicht über die Hauspreise in Ühlingen-Birkendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 216.661 € – 482.773 € | 2.759 €/m² | 344.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 232.288 € – 517.595 € | 2.958 €/m² | 369.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 239.120 € – 532.818 € | 3.045 €/m² | 380.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 162.667 € – 362.463 € | 2.877 €/m² | 258.930 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 228.832 € – 509.895 € | 2.914 €/m² | 364.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 245.663 € – 547.397 € | 2.444 €/m² | 391.040 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus216.661 – 482.773 €
- Doppelhaushälfte232.288 – 517.595 €
- Reihenmittelhaus239.120 – 532.818 €
- bis 100 m²162.667 – 362.463 €
- 101 m² – 150 m²228.832 – 509.895 €
- über 151 m²245.663 – 547.397 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Ühlingen-Birkendorf nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Ühlingen-Birkendorf nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Ühlingen-Birkendorf
- Steinen
Mietpreise im Umkreis von Ühlingen-Birkendorf