MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Küssaberg
Die Mietpreise in Küssaberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,23 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Küssaberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Küssaberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Küssaberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,40 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Küssaberg wider.
Wohungsmieten in Küssaberg
- 9,18 – 12,84 €
- Preisspanne
- 11,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Küssaberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,40 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Küssaberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Küssaberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Küssaberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 321,01 € – 449,00 € | 13,09 €/m² | 392,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 470,44 € – 658,01 € | 11,51 €/m² | 575,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 662,14 € – 926,13 € | 10,80 €/m² | 810,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 872,22 € – 1.219,97 € | 10,67 €/m² | 1.067,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²321,01 – 449,00 €
- 41 m² – 60 m²470,44 – 658,01 €
- 61 m² – 90 m²662,14 – 926,13 €
- über 91 m²872,22 – 1.219,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Küssaberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Küssaberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Küssaberg
- 8,99 – 13,26 €
- Preisspanne
- 11,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Küssaberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Küssaberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Küssaberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Küssaberg
Übersicht über die Hausmieten in Küssaberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.122,75 € – 1.656,02 € | 11,21 €/m² | 1.401,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.118,74 € – 1.650,11 € | 11,17 €/m² | 1.396,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.149,79 € – 1.695,91 € | 11,48 €/m² | 1.435,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 837,22 € – 1.234,88 € | 11,61 €/m² | 1.044,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.147,79 € – 1.692,95 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.330,71 € – 1.962,76 € | 10,38 €/m² | 1.660,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.122,75 – 1.656,02 €
- Doppelhaushälfte1.118,74 – 1.650,11 €
- Reihenmittelhaus1.149,79 – 1.695,91 €
- bis 100 m²837,22 – 1.234,88 €
- 101 m² – 150 m²1.147,79 – 1.692,95 €
- über 151 m²1.330,71 – 1.962,76 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Küssaberg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Küssaberg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Küssaberg
Immobilienpreise im Umkreis von Küssaberg