IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Waldshut-Tiengen
Die Immobilienpreise in Waldshut-Tiengen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.230 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.120 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Waldshut-Tiengen.
Stadtteile in Waldshut-Tiengen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Waldshut-Tiengen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Waldshut-Tiengen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,30 % gestiegen und Hauspreise um etwa +3,64 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waldshut-Tiengen wider.
Immobilienpreisrechner für Waldshut-Tiengen
Wohungspreise in Waldshut-Tiengen 2026
- 2.578 – 3.921 €
- Preisspanne
- 3.230 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Waldshut-Tiengen liegen aktuell bei durchschnittlich 3.230 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 85.840 € – 130.558 € | 3.585 €/m² | 107.550 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 131.215 € – 199.570 € | 3.288 €/m² | 164.400 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 185.628 € – 282.330 € | 3.101 €/m² | 232.575 € | 75 m² |
| über 91 m² | 252.053 € – 383.360 € | 3.158 €/m² | 315.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²85.840 – 130.558 €
- 41 m² – 60 m²131.215 – 199.570 €
- 61 m² – 90 m²185.628 – 282.330 €
- über 91 m²252.053 – 383.360 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen nach Wohnlagen
Hauspreise in Waldshut-Tiengen
- 2.231 – 4.144 €
- Preisspanne
- 3.120 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Waldshut-Tiengen liegen aktuell bei durchschnittlich 3.120 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waldshut-Tiengen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen
Übersicht über die Hauspreise in Waldshut-Tiengen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 290.942 € – 540.413 € | 3.255 €/m² | 406.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 303.187 € – 563.159 € | 3.392 €/m² | 424.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 316.416 € – 587.731 € | 3.540 €/m² | 442.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 220.676 € – 409.897 € | 3.429 €/m² | 308.610 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 307.209 € – 570.630 € | 3.437 €/m² | 429.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 333.964 € – 620.325 € | 2.919 €/m² | 467.040 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus290.942 – 540.413 €
- Doppelhaushälfte303.187 – 563.159 €
- Reihenmittelhaus316.416 – 587.731 €
- bis 100 m²220.676 – 409.897 €
- 101 m² – 150 m²307.209 – 570.630 €
- über 151 m²333.964 – 620.325 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Waldshut-Tiengen
- Furtwangen im Schwarzwald
Mietpreise im Umkreis von Waldshut-Tiengen