IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Waldshut-Tiengen Waldshut
Die Immobilienpreise in Waldshut-Tiengen Waldshut entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.157 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.183 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Waldshut-Tiengen Waldshut.
Waldshut-Tiengen Waldshut

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Waldshut-Tiengen Waldshut
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Waldshut-Tiengen Waldshut haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,06 % gesunken, während Hauspreise um etwa +4,81 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waldshut-Tiengen Waldshut wider.
Immobilienpreisrechner für Waldshut
Wohungspreise in Waldshut-Tiengen Waldshut 2026
- 2.652 – 3.629 €
- Preisspanne
- 3.157 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Waldshut-Tiengen Waldshut liegen aktuell bei durchschnittlich 3.157 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,47 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen Waldshut
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen Waldshut
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen Waldshut nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 88.154 € – 120.629 € | 3.498 €/m² | 104.940 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 135.246 € – 185.071 € | 3.220 €/m² | 161.000 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 190.269 € – 260.364 € | 3.020 €/m² | 226.500 € | 75 m² |
| über 91 m² | 259.236 € – 354.738 € | 3.086 €/m² | 308.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²88.154 – 120.629 €
- 41 m² – 60 m²135.246 – 185.071 €
- 61 m² – 90 m²190.269 – 260.364 €
- über 91 m²259.236 – 354.738 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen Waldshut nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen Waldshut nach Wohnlagen
Hauspreise in Waldshut-Tiengen Waldshut
- 2.398 – 3.982 €
- Preisspanne
- 3.183 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Waldshut-Tiengen Waldshut liegen aktuell bei durchschnittlich 3.183 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waldshut-Tiengen Waldshut.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen Waldshut
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen Waldshut
Übersicht über die Hauspreise in Waldshut-Tiengen Waldshut
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 310.015 € – 514.795 € | 3.292 €/m² | 411.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 316.324 € – 525.272 € | 3.359 €/m² | 419.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 338.078 € – 561.396 € | 3.590 €/m² | 448.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 240.162 € – 398.800 € | 3.542 €/m² | 318.780 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 323.952 € – 537.939 € | 3.440 €/m² | 430.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 362.947 € – 602.692 € | 3.011 €/m² | 481.760 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus310.015 – 514.795 €
- Doppelhaushälfte316.324 – 525.272 €
- Reihenmittelhaus338.078 – 561.396 €
- bis 100 m²240.162 – 398.800 €
- 101 m² – 150 m²323.952 – 537.939 €
- über 151 m²362.947 – 602.692 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen Waldshut nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen Waldshut nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Waldshut-Tiengen
- Furtwangen im Schwarzwald
Mietpreise im Umkreis von Waldshut-Tiengen