MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schliengen
Die Mietpreise in Schliengen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,48 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schliengen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schliengen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schliengen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,42 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schliengen wider.
Wohungsmieten in Schliengen
- 10,23 – 15,44 €
- Preisspanne
- 12,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schliengen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,64 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schliengen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schliengen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schliengen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 359,28 € – 542,26 € | 14,61 €/m² | 438,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 530,35 € – 800,46 € | 12,94 €/m² | 647,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 754,34 € – 1.138,51 € | 12,27 €/m² | 920,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 982,01 € – 1.482,14 € | 11,98 €/m² | 1.198,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²359,28 – 542,26 €
- 41 m² – 60 m²530,35 – 800,46 €
- 61 m² – 90 m²754,34 – 1.138,51 €
- über 91 m²982,01 – 1.482,14 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schliengen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schliengen nach Wohnlagen
Hausmieten in Schliengen
- 9,67 – 14,26 €
- Preisspanne
- 12,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schliengen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schliengen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schliengen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schliengen
Übersicht über die Hausmieten in Schliengen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.207,75 € – 1.781,02 € | 12,06 €/m² | 1.507,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.203,74 € – 1.775,12 € | 12,02 €/m² | 1.502,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.236,79 € – 1.823,85 € | 12,35 €/m² | 1.543,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 899,86 € – 1.327,00 € | 12,48 €/m² | 1.123,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.233,79 € – 1.819,42 € | 12,32 €/m² | 1.540,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.430,55 € – 2.109,58 € | 11,16 €/m² | 1.785,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.207,75 – 1.781,02 €
- Doppelhaushälfte1.203,74 – 1.775,12 €
- Reihenmittelhaus1.236,79 – 1.823,85 €
- bis 100 m²899,86 – 1.327,00 €
- 101 m² – 150 m²1.233,79 – 1.819,42 €
- über 151 m²1.430,55 – 2.109,58 €