MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Die Mietpreise in Grenzach-Wyhlen Wyhlen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Grenzach-Wyhlen Wyhlen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Grenzach-Wyhlen Wyhlen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,79 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,47 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grenzach-Wyhlen Wyhlen wider.
Wohungsmieten in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
- 11,44 – 16,13 €
- Preisspanne
- 13,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Grenzach-Wyhlen Wyhlen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen Wyhlen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 413,45 € – 582,94 € | 16,48 €/m² | 494,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 588,31 € – 829,49 € | 14,07 €/m² | 703,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 879,32 € – 1.239,82 € | 14,02 €/m² | 1.051,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.118,91 € – 1.577,63 € | 13,38 €/m² | 1.338,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²413,45 – 582,94 €
- 41 m² – 60 m²588,31 – 829,49 €
- 61 m² – 90 m²879,32 – 1.239,82 €
- über 91 m²1.118,91 – 1.577,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen Wyhlen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Grenzach-Wyhlen Wyhlen nach Wohnlagen
Hausmieten in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
- 10,61 – 15,44 €
- Preisspanne
- 13,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Grenzach-Wyhlen Wyhlen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grenzach-Wyhlen Wyhlen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
Übersicht über die Hausmieten in Grenzach-Wyhlen Wyhlen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.321,25 € – 1.922,73 € | 13,22 €/m² | 1.652,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.324,25 € – 1.927,09 € | 13,25 €/m² | 1.656,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.336,24 € – 1.944,54 € | 13,37 €/m² | 1.671,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 984,40 € – 1.432,53 € | 13,68 €/m² | 1.231,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.352,24 € – 1.967,81 € | 13,53 €/m² | 1.691,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.570,95 € – 2.286,10 € | 12,28 €/m² | 1.964,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.321,25 – 1.922,73 €
- Doppelhaushälfte1.324,25 – 1.927,09 €
- Reihenmittelhaus1.336,24 – 1.944,54 €
- bis 100 m²984,40 – 1.432,53 €
- 101 m² – 150 m²1.352,24 – 1.967,81 €
- über 151 m²1.570,95 – 2.286,10 €