MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bodman-Ludwigshafen
Die Mietpreise in Bodman-Ludwigshafen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,59 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bodman-Ludwigshafen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bodman-Ludwigshafen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bodman-Ludwigshafen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,77 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bodman-Ludwigshafen wider.
Wohungsmieten in Bodman-Ludwigshafen
- 12,33 – 17,43 €
- Preisspanne
- 14,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bodman-Ludwigshafen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bodman-Ludwigshafen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bodman-Ludwigshafen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bodman-Ludwigshafen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 431,76 € – 610,34 € | 17,45 €/m² | 523,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 633,41 € – 895,40 € | 15,36 €/m² | 768,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 913,00 € – 1.290,64 € | 14,76 €/m² | 1.107,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.186,81 € – 1.677,71 € | 14,39 €/m² | 1.439,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²431,76 – 610,34 €
- 41 m² – 60 m²633,41 – 895,40 €
- 61 m² – 90 m²913,00 – 1.290,64 €
- über 91 m²1.186,81 – 1.677,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bodman-Ludwigshafen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bodman-Ludwigshafen nach Wohnlagen
Hausmieten in Bodman-Ludwigshafen
- 11,69 – 17,23 €
- Preisspanne
- 14,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bodman-Ludwigshafen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bodman-Ludwigshafen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bodman-Ludwigshafen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bodman-Ludwigshafen
Übersicht über die Hausmieten in Bodman-Ludwigshafen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.459,25 € – 2.150,80 € | 14,57 €/m² | 1.821,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.454,24 € – 2.143,42 € | 14,52 €/m² | 1.815,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.494,30 € – 2.202,46 € | 14,92 €/m² | 1.865,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.087,43 € – 1.602,78 € | 15,08 €/m² | 1.357,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.491,30 € – 2.198,04 € | 14,89 €/m² | 1.861,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.729,38 € – 2.548,95 € | 13,49 €/m² | 2.158,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.459,25 – 2.150,80 €
- Doppelhaushälfte1.454,24 – 2.143,42 €
- Reihenmittelhaus1.494,30 – 2.202,46 €
- bis 100 m²1.087,43 – 1.602,78 €
- 101 m² – 150 m²1.491,30 – 2.198,04 €
- über 151 m²1.729,38 – 2.548,95 €