MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Markdorf
Die Mietpreise in Markdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Markdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Markdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Markdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,13 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Markdorf wider.
Wohungsmieten in Markdorf
- 11,03 – 15,53 €
- Preisspanne
- 13,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Markdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,36 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,38 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Markdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Markdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Markdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 381,65 € – 537,36 € | 15,34 €/m² | 460,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 574,72 € – 809,19 € | 13,86 €/m² | 693,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 827,25 € – 1.164,75 € | 13,30 €/m² | 997,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.036,65 € – 1.459,59 € | 12,50 €/m² | 1.250,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²381,65 – 537,36 €
- 41 m² – 60 m²574,72 – 809,19 €
- 61 m² – 90 m²827,25 – 1.164,75 €
- über 91 m²1.036,65 – 1.459,59 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Markdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Markdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Markdorf
- 10,49 – 15,45 €
- Preisspanne
- 13,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Markdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,77 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Markdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Markdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Markdorf
Übersicht über die Hausmieten in Markdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.311,25 € – 1.931,25 € | 13,08 €/m² | 1.635,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.340,32 € – 1.974,07 € | 13,37 €/m² | 1.671,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.343,33 € – 1.978,50 € | 13,40 €/m² | 1.675,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 979,47 € – 1.442,59 € | 13,57 €/m² | 1.221,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.353,35 € – 1.993,26 € | 13,50 €/m² | 1.687,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.557,78 € – 2.294,35 € | 12,14 €/m² | 1.942,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.311,25 – 1.931,25 €
- Doppelhaushälfte1.340,32 – 1.974,07 €
- Reihenmittelhaus1.343,33 – 1.978,50 €
- bis 100 m²979,47 – 1.442,59 €
- 101 m² – 150 m²1.353,35 – 1.993,26 €
- über 151 m²1.557,78 – 2.294,35 €