MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Konstanz
Die Mietpreise in Konstanz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,39 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Konstanz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Konstanz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Konstanz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Konstanz wider.
Wohungsmieten in Konstanz
- 14,37 – 20,07 €
- Preisspanne
- 17,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Konstanz liegen aktuell bei durchschnittlich 17,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,52 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,40 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Konstanz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Konstanz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Konstanz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 470,95 € – 657,75 € | 18,91 €/m² | 567,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 709,37 € – 990,75 € | 17,09 €/m² | 854,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.055,96 € – 1.474,81 € | 16,96 €/m² | 1.272,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.397,98 € – 1.952,51 € | 16,84 €/m² | 1.684,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²470,95 – 657,75 €
- 41 m² – 60 m²709,37 – 990,75 €
- 61 m² – 90 m²1.055,96 – 1.474,81 €
- über 91 m²1.397,98 – 1.952,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Konstanz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Konstanz nach Wohnlagen
Hausmieten in Konstanz
- 13,91 – 19,92 €
- Preisspanne
- 17,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Konstanz liegen aktuell bei durchschnittlich 17,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Konstanz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Konstanz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Konstanz
Übersicht über die Hausmieten in Konstanz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.729,75 € – 2.477,11 € | 17,30 €/m² | 2.162,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.707,75 € – 2.445,61 € | 17,08 €/m² | 2.135,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.789,74 € – 2.563,02 € | 17,90 €/m² | 2.237,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.289,33 € – 1.846,41 € | 17,91 €/m² | 1.611,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.773,74 € – 2.540,12 € | 17,74 €/m² | 2.217,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.068,18 € – 2.961,77 € | 16,16 €/m² | 2.585,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.729,75 – 2.477,11 €
- Doppelhaushälfte1.707,75 – 2.445,61 €
- Reihenmittelhaus1.789,74 – 2.563,02 €
- bis 100 m²1.289,33 – 1.846,41 €
- 101 m² – 150 m²1.773,74 – 2.540,12 €
- über 151 m²2.068,18 – 2.961,77 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Konstanz nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Konstanz nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Konstanz