MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Meckenbeuren
Die Mietpreise in Meckenbeuren entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Meckenbeuren

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Meckenbeuren
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Meckenbeuren haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,16 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Meckenbeuren wider.
Wohungsmieten in Meckenbeuren
- 11,32 – 16,46 €
- Preisspanne
- 13,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Meckenbeuren liegen aktuell bei durchschnittlich 13,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,16 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Meckenbeuren
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Meckenbeuren
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meckenbeuren nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 395,87 € – 575,63 € | 16,18 €/m² | 485,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 590,47 € – 858,58 € | 14,48 €/m² | 724,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 837,38 € – 1.217,60 € | 13,69 €/m² | 1.026,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.098,56 € – 1.597,38 € | 13,47 €/m² | 1.347,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²395,87 – 575,63 €
- 41 m² – 60 m²590,47 – 858,58 €
- 61 m² – 90 m²837,38 – 1.217,60 €
- über 91 m²1.098,56 – 1.597,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meckenbeuren nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Meckenbeuren nach Wohnlagen
Hausmieten in Meckenbeuren
- 10,53 – 15,52 €
- Preisspanne
- 13,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Meckenbeuren liegen aktuell bei durchschnittlich 13,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Meckenbeuren.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Meckenbeuren
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Meckenbeuren
Übersicht über die Hausmieten in Meckenbeuren
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.314,25 € – 1.937,05 € | 13,12 €/m² | 1.640,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.310,24 € – 1.931,14 € | 13,08 €/m² | 1.635,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.346,30 € – 1.984,29 € | 13,44 €/m² | 1.680,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 980,16 € – 1.444,64 € | 13,59 €/m² | 1.223,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.343,30 € – 1.979,86 € | 13,41 €/m² | 1.676,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.557,86 € – 2.296,11 € | 12,15 €/m² | 1.944,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.314,25 – 1.937,05 €
- Doppelhaushälfte1.310,24 – 1.931,14 €
- Reihenmittelhaus1.346,30 – 1.984,29 €
- bis 100 m²980,16 – 1.444,64 €
- 101 m² – 150 m²1.343,30 – 1.979,86 €
- über 151 m²1.557,86 – 2.296,11 €