MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Weiler-Simmerberg
Die Mietpreise in Weiler-Simmerberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Weiler-Simmerberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Weiler-Simmerberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Weiler-Simmerberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,45 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Weiler-Simmerberg wider.
Wohungsmieten in Weiler-Simmerberg
- 9,91 – 16,40 €
- Preisspanne
- 12,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Weiler-Simmerberg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Weiler-Simmerberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Weiler-Simmerberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weiler-Simmerberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 345,51 € – 571,78 € | 15,05 €/m² | 451,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 510,42 € – 844,69 € | 13,34 €/m² | 667,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 732,35 € – 1.211,95 € | 12,76 €/m² | 957,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 924,42 € – 1.529,82 € | 12,08 €/m² | 1.208,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²345,51 – 571,78 €
- 41 m² – 60 m²510,42 – 844,69 €
- 61 m² – 90 m²732,35 – 1.211,95 €
- über 91 m²924,42 – 1.529,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weiler-Simmerberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Weiler-Simmerberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Weiler-Simmerberg
- 9,23 – 16,20 €
- Preisspanne
- 11,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Weiler-Simmerberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,77 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Weiler-Simmerberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Weiler-Simmerberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Weiler-Simmerberg
Übersicht über die Hausmieten in Weiler-Simmerberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.092,10 € – 1.916,79 € | 11,16 €/m² | 1.395,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.221,27 € – 2.143,51 € | 12,48 €/m² | 1.560,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.299,56 € – 2.280,92 € | 13,28 €/m² | 1.660,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 853,25 € – 1.497,57 € | 12,11 €/m² | 1.089,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.146,90 € – 2.012,98 € | 11,72 €/m² | 1.465,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.475,55 € – 2.589,80 € | 11,78 €/m² | 1.884,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.092,10 – 1.916,79 €
- Doppelhaushälfte1.221,27 – 2.143,51 €
- Reihenmittelhaus1.299,56 – 2.280,92 €
- bis 100 m²853,25 – 1.497,57 €
- 101 m² – 150 m²1.146,90 – 2.012,98 €
- über 151 m²1.475,55 – 2.589,80 €