MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sonthofen
Die Mietpreise in Sonthofen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,25 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sonthofen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sonthofen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sonthofen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,39 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sonthofen wider.
Wohungsmieten in Sonthofen
- 10,85 – 16,79 €
- Preisspanne
- 13,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sonthofen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sonthofen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sonthofen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sonthofen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 369,57 € – 571,89 € | 15,18 €/m² | 455,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 553,46 € – 856,45 € | 13,64 €/m² | 682,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 781,49 € – 1.209,33 € | 12,84 €/m² | 963,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.019,27 € – 1.577,28 € | 12,56 €/m² | 1.256,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²369,57 – 571,89 €
- 41 m² – 60 m²553,46 – 856,45 €
- 61 m² – 90 m²781,49 – 1.209,33 €
- über 91 m²1.019,27 – 1.577,28 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sonthofen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sonthofen nach Wohnlagen
Hausmieten in Sonthofen
- 9,59 – 16,83 €
- Preisspanne
- 12,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sonthofen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,74 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sonthofen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sonthofen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sonthofen
Übersicht über die Hausmieten in Sonthofen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.135,14 € – 1.992,12 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.269,21 € – 2.227,40 € | 12,97 €/m² | 1.621,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.350,43 € – 2.369,94 € | 13,80 €/m² | 1.725,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 886,35 € – 1.555,50 € | 12,58 €/m² | 1.132,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.191,90 € – 2.091,73 € | 12,18 €/m² | 1.522,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.533,15 € – 2.690,60 € | 12,24 €/m² | 1.958,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.135,14 – 1.992,12 €
- Doppelhaushälfte1.269,21 – 2.227,40 €
- Reihenmittelhaus1.350,43 – 2.369,94 €
- bis 100 m²886,35 – 1.555,50 €
- 101 m² – 150 m²1.191,90 – 2.091,73 €
- über 151 m²1.533,15 – 2.690,60 €