MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Füssen
Die Mietpreise in Füssen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Füssen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Füssen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Füssen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,38 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,50 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Füssen wider.
Wohungsmieten in Füssen
- 9,65 – 15,54 €
- Preisspanne
- 12,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Füssen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,38 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Füssen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Füssen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Füssen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 341,16 € – 549,38 € | 14,86 €/m² | 445,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 461,84 € – 743,73 € | 12,07 €/m² | 603,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 681,85 € – 1.098,03 € | 11,88 €/m² | 891,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 890,00 € – 1.433,23 € | 11,63 €/m² | 1.163,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²341,16 – 549,38 €
- 41 m² – 60 m²461,84 – 743,73 €
- 61 m² – 90 m²681,85 – 1.098,03 €
- über 91 m²890,00 – 1.433,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Füssen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Füssen nach Wohnlagen
Hausmieten in Füssen
- 10,32 – 18,00 €
- Preisspanne
- 13,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Füssen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Füssen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Füssen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Füssen
Übersicht über die Hausmieten in Füssen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.219,85 € – 2.127,64 € | 12,52 €/m² | 1.565,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.362,10 € – 2.375,76 € | 13,98 €/m² | 1.747,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.488,76 € – 2.596,68 € | 15,28 €/m² | 1.910,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 981,41 € – 1.711,77 € | 13,99 €/m² | 1.259,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.326,05 € – 2.312,88 € | 13,61 €/m² | 1.701,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.637,48 € – 2.856,07 € | 13,13 €/m² | 2.100,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.219,85 – 2.127,64 €
- Doppelhaushälfte1.362,10 – 2.375,76 €
- Reihenmittelhaus1.488,76 – 2.596,68 €
- bis 100 m²981,41 – 1.711,77 €
- 101 m² – 150 m²1.326,05 – 2.312,88 €
- über 151 m²1.637,48 – 2.856,07 €