MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Garmisch-Partenkirchen
Die Mietpreise in Garmisch-Partenkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 19,04 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Garmisch-Partenkirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Garmisch-Partenkirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Garmisch-Partenkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +10,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,25 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Garmisch-Partenkirchen wider.
Wohungsmieten in Garmisch-Partenkirchen
- 14,60 – 23,87 €
- Preisspanne
- 19,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +10,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Garmisch-Partenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 19,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +10,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,26 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Garmisch-Partenkirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Garmisch-Partenkirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Garmisch-Partenkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 522,20 € – 853,75 € | 22,70 €/m² | 681,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 716,20 € – 1.170,93 € | 18,68 €/m² | 934,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.058,19 € – 1.730,07 € | 18,40 €/m² | 1.380,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.326,58 € – 2.168,86 € | 17,30 €/m² | 1.730,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²522,20 – 853,75 €
- 41 m² – 60 m²716,20 – 1.170,93 €
- 61 m² – 90 m²1.058,19 – 1.730,07 €
- über 91 m²1.326,58 – 2.168,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Garmisch-Partenkirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Garmisch-Partenkirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Garmisch-Partenkirchen
- 14,11 – 23,70 €
- Preisspanne
- 18,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Garmisch-Partenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 18,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Garmisch-Partenkirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Garmisch-Partenkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Garmisch-Partenkirchen
Übersicht über die Hausmieten in Garmisch-Partenkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.674,98 € – 2.813,39 € | 17,17 €/m² | 2.146,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.869,11 € – 3.139,46 € | 19,16 €/m² | 2.395,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.968,61 € – 3.306,60 € | 20,18 €/m² | 2.522,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.294,48 € – 2.174,29 € | 18,43 €/m² | 1.658,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.756,92 € – 2.951,03 € | 18,01 €/m² | 2.251,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.266,34 € – 3.806,68 € | 18,15 €/m² | 2.904,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.674,98 – 2.813,39 €
- Doppelhaushälfte1.869,11 – 3.139,46 €
- Reihenmittelhaus1.968,61 – 3.306,60 €
- bis 100 m²1.294,48 – 2.174,29 €
- 101 m² – 150 m²1.756,92 – 2.951,03 €
- über 151 m²2.266,34 – 3.806,68 €