IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Garmisch-Partenkirchen
Die Immobilienpreise in Garmisch-Partenkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 6.847 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 5.970 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Garmisch-Partenkirchen.
Stadtteile in Garmisch-Partenkirchen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Garmisch-Partenkirchen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Garmisch-Partenkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,62 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -1,45 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Garmisch-Partenkirchen wider.
Immobilienpreisrechner für Garmisch-Partenkirchen
Wohungspreise in Garmisch-Partenkirchen 2026
- 5.301 – 9.208 €
- Preisspanne
- 6.847 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Garmisch-Partenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 6.847 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,62 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -2,36 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Garmisch-Partenkirchen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Garmisch-Partenkirchen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Garmisch-Partenkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 162.886 € – 282.937 € | 7.013 €/m² | 210.390 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 275.270 € – 478.152 € | 7.111 €/m² | 355.550 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 408.666 € – 709.865 € | 7.038 €/m² | 527.850 € | 75 m² |
| über 91 m² | 565.404 € – 982.124 € | 7.303 €/m² | 730.300 € | 100 m² |
- bis 40 m²162.886 – 282.937 €
- 41 m² – 60 m²275.270 – 478.152 €
- 61 m² – 90 m²408.666 – 709.865 €
- über 91 m²565.404 – 982.124 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Garmisch-Partenkirchen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Garmisch-Partenkirchen nach Wohnlagen
Hauspreise in Garmisch-Partenkirchen
- 4.338 – 9.700 €
- Preisspanne
- 5.970 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Garmisch-Partenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 5.970 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Garmisch-Partenkirchen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Garmisch-Partenkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Garmisch-Partenkirchen
Übersicht über die Hauspreise in Garmisch-Partenkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 607.829 € – 1.359.137 € | 6.692 €/m² | 836.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 736.170 € – 1.646.116 € | 8.105 €/m² | 1.013.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 673.589 € – 1.506.181 € | 7.416 €/m² | 927.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 456.340 € – 1.020.401 € | 6.978 €/m² | 628.020 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 648.974 € – 1.451.141 € | 7.145 €/m² | 893.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 706.287 € – 1.579.296 € | 6.075 €/m² | 972.000 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus607.829 – 1.359.137 €
- Doppelhaushälfte736.170 – 1.646.116 €
- Reihenmittelhaus673.589 – 1.506.181 €
- bis 100 m²456.340 – 1.020.401 €
- 101 m² – 150 m²648.974 – 1.451.141 €
- über 151 m²706.287 – 1.579.296 €