IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bodman-Ludwigshafen
Die Immobilienpreise in Bodman-Ludwigshafen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.379 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.235 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bodman-Ludwigshafen.
Stadtteile in Bodman-Ludwigshafen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bodman-Ludwigshafen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bodman-Ludwigshafen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -3,94 % gesunken, während Hauspreise um etwa +6,19 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bodman-Ludwigshafen wider.
Immobilienpreisrechner für Bodman-Ludwigshafen
Wohungspreise in Bodman-Ludwigshafen 2026
- 3.392 – 5.911 €
- Preisspanne
- 4.379 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bodman-Ludwigshafen liegen aktuell bei durchschnittlich 4.379 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,94 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 % gestiegen sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bodman-Ludwigshafen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bodman-Ludwigshafen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bodman-Ludwigshafen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 112.891 € – 196.727 € | 4.858 €/m² | 145.740 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 170.336 € – 296.832 € | 4.398 €/m² | 219.900 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 245.395 € – 427.633 € | 4.224 €/m² | 316.800 € | 75 m² |
| über 91 m² | 376.768 € – 656.568 € | 4.864 €/m² | 486.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²112.891 – 196.727 €
- 41 m² – 60 m²170.336 – 296.832 €
- 61 m² – 90 m²245.395 – 427.633 €
- über 91 m²376.768 – 656.568 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bodman-Ludwigshafen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bodman-Ludwigshafen nach Wohnlagen
Hauspreise in Bodman-Ludwigshafen
- 2.633 – 5.897 €
- Preisspanne
- 4.235 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bodman-Ludwigshafen liegen aktuell bei durchschnittlich 4.235 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +6,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,03 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bodman-Ludwigshafen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bodman-Ludwigshafen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bodman-Ludwigshafen
Übersicht über die Hauspreise in Bodman-Ludwigshafen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 358.113 € – 802.048 € | 4.608 €/m² | 576.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 369.926 € – 828.504 € | 4.760 €/m² | 595.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 372.879 € – 835.118 € | 4.798 €/m² | 599.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 256.834 € – 575.219 € | 4.590 €/m² | 413.100 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 366.817 € – 821.542 € | 4.720 €/m² | 590.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 419.092 € – 938.619 € | 4.213 €/m² | 674.080 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus358.113 – 802.048 €
- Doppelhaushälfte369.926 – 828.504 €
- Reihenmittelhaus372.879 – 835.118 €
- bis 100 m²256.834 – 575.219 €
- 101 m² – 150 m²366.817 – 821.542 €
- über 151 m²419.092 – 938.619 €