MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pfullendorf
Die Mietpreise in Pfullendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,83 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pfullendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pfullendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pfullendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,55 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,96 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pfullendorf wider.
Wohungsmieten in Pfullendorf
- 8,99 – 12,86 €
- Preisspanne
- 10,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pfullendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,55 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pfullendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pfullendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pfullendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 313,78 € – 448,85 € | 12,60 €/m² | 378,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 455,31 € – 651,31 € | 10,97 €/m² | 548,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 668,65 € – 956,48 € | 10,74 €/m² | 805,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 856,66 € – 1.225,44 € | 10,32 €/m² | 1.032,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²313,78 – 448,85 €
- 41 m² – 60 m²455,31 – 651,31 €
- 61 m² – 90 m²668,65 – 956,48 €
- über 91 m²856,66 – 1.225,44 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pfullendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pfullendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Pfullendorf
- 8,69 – 12,81 €
- Preisspanne
- 10,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pfullendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pfullendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pfullendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pfullendorf
Übersicht über die Hausmieten in Pfullendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.084,25 € – 1.598,30 € | 10,83 €/m² | 1.353,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.081,24 € – 1.593,87 € | 10,80 €/m² | 1.350,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.111,28 € – 1.638,15 € | 11,10 €/m² | 1.387,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 808,05 € – 1.191,15 € | 11,21 €/m² | 1.008,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.108,28 € – 1.633,72 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.284,04 € – 1.892,81 € | 10,02 €/m² | 1.603,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.084,25 – 1.598,30 €
- Doppelhaushälfte1.081,24 – 1.593,87 €
- Reihenmittelhaus1.111,28 – 1.638,15 €
- bis 100 m²808,05 – 1.191,15 €
- 101 m² – 150 m²1.108,28 – 1.633,72 €
- über 151 m²1.284,04 – 1.892,81 €