MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Memmingen
Die Mietpreise in Memmingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,42 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,40 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Memmingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Memmingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Memmingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,93 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,95 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Memmingen wider.
Wohungsmieten in Memmingen
- 10,02 – 15,85 €
- Preisspanne
- 12,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Memmingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,78 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Memmingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Memmingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Memmingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 344,41 € – 544,80 € | 14,23 €/m² | 426,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 507,05 € – 802,07 € | 12,57 €/m² | 628,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 767,23 € – 1.213,64 € | 12,68 €/m² | 951,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 936,65 € – 1.481,63 € | 11,61 €/m² | 1.161,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²344,41 – 544,80 €
- 41 m² – 60 m²507,05 – 802,07 €
- 61 m² – 90 m²767,23 – 1.213,64 €
- über 91 m²936,65 – 1.481,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Memmingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Memmingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Memmingen
- 8,99 – 14,56 €
- Preisspanne
- 11,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Memmingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Memmingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Memmingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Memmingen
Übersicht über die Hausmieten in Memmingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.102,06 € – 1.784,88 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.169,09 € – 1.893,44 € | 11,86 €/m² | 1.482,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.253,87 € – 2.030,74 € | 12,72 €/m² | 1.590,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 827,55 € – 1.340,29 € | 11,66 €/m² | 1.049,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.129,66 € – 1.829,58 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.445,97 € – 2.341,86 € | 11,46 €/m² | 1.833,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.102,06 – 1.784,88 €
- Doppelhaushälfte1.169,09 – 1.893,44 €
- Reihenmittelhaus1.253,87 – 2.030,74 €
- bis 100 m²827,55 – 1.340,29 €
- 101 m² – 150 m²1.129,66 – 1.829,58 €
- über 151 m²1.445,97 – 2.341,86 €