MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mindelheim
Die Mietpreise in Mindelheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mindelheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mindelheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mindelheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,82 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mindelheim wider.
Wohungsmieten in Mindelheim
- 9,64 – 15,18 €
- Preisspanne
- 12,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mindelheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mindelheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mindelheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mindelheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 339,91 € – 535,25 € | 14,68 €/m² | 440,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 471,97 € – 743,20 € | 12,23 €/m² | 611,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 676,11 € – 1.064,67 € | 11,68 €/m² | 876,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 880,64 € – 1.386,74 € | 11,41 €/m² | 1.141,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²339,91 – 535,25 €
- 41 m² – 60 m²471,97 – 743,20 €
- 61 m² – 90 m²676,11 – 1.064,67 €
- über 91 m²880,64 – 1.386,74 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mindelheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mindelheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Mindelheim
- 9,35 – 16,41 €
- Preisspanne
- 11,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mindelheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mindelheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mindelheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mindelheim
Übersicht über die Hausmieten in Mindelheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.107,08 € – 1.943,02 € | 11,31 €/m² | 1.413,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.238,25 € – 2.173,23 € | 12,65 €/m² | 1.581,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.317,54 € – 2.312,38 € | 13,46 €/m² | 1.682,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 864,76 € – 1.517,72 € | 12,27 €/m² | 1.104,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.162,88 € – 2.040,94 € | 11,88 €/m² | 1.485,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.496,00 € – 2.625,60 € | 11,94 €/m² | 1.910,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.107,08 – 1.943,02 €
- Doppelhaushälfte1.238,25 – 2.173,23 €
- Reihenmittelhaus1.317,54 – 2.312,38 €
- bis 100 m²864,76 – 1.517,72 €
- 101 m² – 150 m²1.162,88 – 2.040,94 €
- über 151 m²1.496,00 – 2.625,60 €