MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sylt Westerland
Die Mietpreise in Sylt Westerland entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 29,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 31,40 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Sylt Westerland

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sylt Westerland
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sylt Westerland haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,92 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -19,44 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sylt Westerland wider.
Wohungsmieten in Sylt Westerland
- 23,78 – 30,40 €
- Preisspanne
- 29,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sylt Westerland liegen aktuell bei durchschnittlich 29,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +5,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sylt Westerland
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sylt Westerland
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sylt Westerland nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 689,60 € – 881,58 € | 28,11 €/m² | 843,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 1.102,32 € – 1.409,19 € | 26,96 €/m² | 1.348,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.679,24 € – 2.146,71 € | 27,38 €/m² | 2.053,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 2.281,51 € – 2.916,64 € | 27,90 €/m² | 2.790,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²689,60 – 881,58 €
- 41 m² – 60 m²1.102,32 – 1.409,19 €
- 61 m² – 90 m²1.679,24 – 2.146,71 €
- über 91 m²2.281,51 – 2.916,64 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sylt Westerland nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sylt Westerland nach Wohnlagen
Hausmieten in Sylt Westerland
- 25,89 – 30,74 €
- Preisspanne
- 31,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- -19,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sylt Westerland liegen aktuell bei durchschnittlich 31,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -19,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um -7,65 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sylt Westerland.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sylt Westerland
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sylt Westerland
Übersicht über die Hausmieten in Sylt Westerland
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 3.077,53 € – 3.654,05 € | 29,86 €/m² | 3.732,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 3.268,20 € – 3.880,44 € | 31,71 €/m² | 3.963,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.697,22 € – 3.202,49 € | 26,17 €/m² | 3.271,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 2.299,68 € – 2.730,48 € | 30,99 €/m² | 2.789,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.745,66 € – 3.260,01 € | 26,64 €/m² | 3.330,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 3.734,76 € – 4.434,39 € | 28,31 €/m² | 4.529,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus3.077,53 – 3.654,05 €
- Doppelhaushälfte3.268,20 – 3.880,44 €
- Reihenmittelhaus2.697,22 – 3.202,49 €
- bis 100 m²2.299,68 – 2.730,48 €
- 101 m² – 150 m²2.745,66 – 3.260,01 €
- über 151 m²3.734,76 – 4.434,39 €