MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sylt
Die Mietpreise in Sylt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 33,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 37,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sylt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sylt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sylt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,52 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -10,38 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sylt wider.
Wohungsmieten in Sylt
- 27,37 – 36,86 €
- Preisspanne
- 33,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sylt liegen aktuell bei durchschnittlich 33,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sylt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sylt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sylt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 812,98 € – 1.094,86 € | 33,02 €/m² | 990,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 1.288,89 € – 1.735,79 € | 31,41 €/m² | 1.570,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.990,58 € – 2.680,78 € | 32,34 €/m² | 2.425,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 2.691,86 € – 3.625,21 € | 32,80 €/m² | 3.280,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²812,98 – 1.094,86 €
- 41 m² – 60 m²1.288,89 – 1.735,79 €
- 61 m² – 90 m²1.990,58 – 2.680,78 €
- über 91 m²2.691,86 – 3.625,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sylt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sylt nach Wohnlagen
Hausmieten in Sylt
- 30,46 – 37,97 €
- Preisspanne
- 37,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- -10,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sylt liegen aktuell bei durchschnittlich 37,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -10,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um -5,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sylt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sylt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sylt
Übersicht über die Hausmieten in Sylt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 3.621,32 € – 4.514,17 € | 35,40 €/m² | 4.425,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 3.732,82 € – 4.653,16 € | 36,49 €/m² | 4.561,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 3.476,06 € – 4.333,09 € | 33,98 €/m² | 4.247,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 2.707,52 € – 3.375,07 € | 36,76 €/m² | 3.308,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 3.334,89 € – 4.157,11 € | 32,60 €/m² | 4.075,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 4.355,08 € – 5.428,83 € | 33,26 €/m² | 5.321,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus3.621,32 – 4.514,17 €
- Doppelhaushälfte3.732,82 – 4.653,16 €
- Reihenmittelhaus3.476,06 – 4.333,09 €
- bis 100 m²2.707,52 – 3.375,07 €
- 101 m² – 150 m²3.334,89 – 4.157,11 €
- über 151 m²4.355,08 – 5.428,83 €