MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zöllnitz
Die Mietpreise in Zöllnitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,42 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Zöllnitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zöllnitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zöllnitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,28 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zöllnitz wider.
Wohungsmieten in Zöllnitz
- 9,51 – 15,49 €
- Preisspanne
- 11,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zöllnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 11,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zöllnitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zöllnitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zöllnitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 308,03 € – 501,73 € | 12,33 €/m² | 369,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 459,26 € – 748,05 € | 11,03 €/m² | 551,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 702,63 € – 1.144,46 € | 11,25 €/m² | 843,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.039,27 € – 1.692,78 € | 12,48 €/m² | 1.248,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²308,03 – 501,73 €
- 41 m² – 60 m²459,26 – 748,05 €
- 61 m² – 90 m²702,63 – 1.144,46 €
- über 91 m²1.039,27 – 1.692,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zöllnitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zöllnitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Zöllnitz
- 10,25 – 19,20 €
- Preisspanne
- 14,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zöllnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 14,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zöllnitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zöllnitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zöllnitz
Übersicht über die Hausmieten in Zöllnitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.324,59 € – 2.481,18 € | 14,67 €/m² | 1.833,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.464,54 € – 2.743,34 € | 16,22 €/m² | 2.027,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.367,93 € – 2.562,37 € | 15,15 €/m² | 1.893,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 848,39 € – 1.589,18 € | 13,05 €/m² | 1.174,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.451,00 € – 2.717,97 € | 16,07 €/m² | 2.008,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.480,51 € – 2.773,24 € | 12,81 €/m² | 2.049,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.324,59 – 2.481,18 €
- Doppelhaushälfte1.464,54 – 2.743,34 €
- Reihenmittelhaus1.367,93 – 2.562,37 €
- bis 100 m²848,39 – 1.589,18 €
- 101 m² – 150 m²1.451,00 – 2.717,97 €
- über 151 m²1.480,51 – 2.773,24 €