MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Jena
Die Mietpreise in Jena entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,48 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Jena

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Jena
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Jena haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Jena wider.
Wohungsmieten in Jena
- 10,19 – 15,25 €
- Preisspanne
- 12,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Jena liegen aktuell bei durchschnittlich 12,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,78 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Jena
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Jena
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Jena nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 326,52 € – 488,66 € | 13,33 €/m² | 399,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 487,05 € – 728,90 € | 11,93 €/m² | 596,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 731,18 € – 1.094,26 € | 11,94 €/m² | 895,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.103,92 € – 1.652,08 € | 13,52 €/m² | 1.352,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²326,52 – 488,66 €
- 41 m² – 60 m²487,05 – 728,90 €
- 61 m² – 90 m²731,18 – 1.094,26 €
- über 91 m²1.103,92 – 1.652,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Jena nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Jena nach Wohnlagen
Hausmieten in Jena
- 11,98 – 22,50 €
- Preisspanne
- 16,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Jena liegen aktuell bei durchschnittlich 16,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Jena.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Jena
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Jena
Übersicht über die Hausmieten in Jena
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.545,11 € – 2.901,92 € | 17,20 €/m² | 2.150,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.714,89 € – 3.220,79 € | 19,09 €/m² | 2.386,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.596,32 € – 2.998,09 € | 17,77 €/m² | 2.221,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 988,30 € – 1.856,15 € | 15,28 €/m² | 1.375,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.692,44 € – 3.178,61 € | 18,84 €/m² | 2.355,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.723,63 € – 3.237,19 € | 14,99 €/m² | 2.398,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.545,11 – 2.901,92 €
- Doppelhaushälfte1.714,89 – 3.220,79 €
- Reihenmittelhaus1.596,32 – 2.998,09 €
- bis 100 m²988,30 – 1.856,15 €
- 101 m² – 150 m²1.692,44 – 3.178,61 €
- über 151 m²1.723,63 – 3.237,19 €