MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Jena Lobeda
Die Mietpreise in Jena Lobeda entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Jena Lobeda

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Jena Lobeda
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Jena Lobeda haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,49 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Jena Lobeda wider.
Wohungsmieten in Jena Lobeda
- 9,02 – 13,48 €
- Preisspanne
- 11,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Jena Lobeda liegen aktuell bei durchschnittlich 11,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Jena Lobeda
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Jena Lobeda
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Jena Lobeda nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 289,46 € – 432,58 € | 11,82 €/m² | 354,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 430,59 € – 643,50 € | 10,55 €/m² | 527,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 647,73 € – 968,00 € | 10,58 €/m² | 793,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 972,20 € – 1.452,91 € | 11,91 €/m² | 1.191,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²289,46 – 432,58 €
- 41 m² – 60 m²430,59 – 643,50 €
- 61 m² – 90 m²647,73 – 968,00 €
- über 91 m²972,20 – 1.452,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Jena Lobeda nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Jena Lobeda nach Wohnlagen
Hausmieten in Jena Lobeda
- 10,61 – 19,87 €
- Preisspanne
- 14,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Jena Lobeda liegen aktuell bei durchschnittlich 14,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,20 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Jena Lobeda.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Jena Lobeda
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Jena Lobeda
Übersicht über die Hausmieten in Jena Lobeda
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.373,26 € – 2.571,79 € | 15,19 €/m² | 1.898,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.511,58 € – 2.830,83 € | 16,72 €/m² | 2.090,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.413,04 € – 2.646,29 € | 15,63 €/m² | 1.953,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 885,25 € – 1.657,87 € | 13,60 €/m² | 1.224,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.499,83 € – 2.808,82 € | 16,59 €/m² | 2.073,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.543,69 € – 2.890,97 € | 13,34 €/m² | 2.134,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.373,26 – 2.571,79 €
- Doppelhaushälfte1.511,58 – 2.830,83 €
- Reihenmittelhaus1.413,04 – 2.646,29 €
- bis 100 m²885,25 – 1.657,87 €
- 101 m² – 150 m²1.499,83 – 2.808,82 €
- über 151 m²1.543,69 – 2.890,97 €