MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Güstrow
Die Mietpreise in Güstrow entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Güstrow

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Güstrow
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Güstrow haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,26 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Güstrow wider.
Wohungsmieten in Güstrow
- 6,69 – 9,82 €
- Preisspanne
- 7,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Güstrow liegen aktuell bei durchschnittlich 7,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,75 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Güstrow
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Güstrow
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Güstrow nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 210,29 € – 308,68 € | 8,33 €/m² | 249,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 319,77 € – 469,38 € | 7,60 €/m² | 380,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 495,44 € – 727,24 € | 7,85 €/m² | 588,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 717,81 € – 1.053,64 € | 8,53 €/m² | 853,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²210,29 – 308,68 €
- 41 m² – 60 m²319,77 – 469,38 €
- 61 m² – 90 m²495,44 – 727,24 €
- über 91 m²717,81 – 1.053,64 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Güstrow nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Güstrow nach Wohnlagen
Hausmieten in Güstrow
- 8,02 – 13,31 €
- Preisspanne
- 10,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Güstrow liegen aktuell bei durchschnittlich 10,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,26 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,20 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Güstrow.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Güstrow
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Güstrow
Übersicht über die Hausmieten in Güstrow
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.010,37 € – 1.676,81 € | 10,27 €/m² | 1.283,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.019,22 € – 1.691,51 € | 10,36 €/m² | 1.295,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.025,13 € – 1.701,30 € | 10,42 €/m² | 1.302,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 731,72 € – 1.214,36 € | 10,33 €/m² | 929,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.041,85 € – 1.729,06 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.221,50 € – 2.027,20 € | 9,70 €/m² | 1.552,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.010,37 – 1.676,81 €
- Doppelhaushälfte1.019,22 – 1.691,51 €
- Reihenmittelhaus1.025,13 – 1.701,30 €
- bis 100 m²731,72 – 1.214,36 €
- 101 m² – 150 m²1.041,85 – 1.729,06 €
- über 151 m²1.221,50 – 2.027,20 €