IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Rostock
Die Immobilienpreise in Rostock entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.813 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.204 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Rostock.
Stadtteile in Rostock
Brinckmansdorf, Evershagen, Gehlsdorf, Groß Klein, Hansaviertel, Kröpeliner-Tor-Vorstadt, Lichtenhagen, Lütten KleinMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Rostock
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Rostock haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -6,52 % gesunken und Hauspreise um etwa -4,05 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rostock wider.
Immobilienpreisrechner für Rostock
Wohungspreise in Rostock 2026
- 2.868 – 4.662 €
- Preisspanne
- 3.813 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Rostock liegen aktuell bei durchschnittlich 3.813 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -6,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,69 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Rostock
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rostock
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Rostock nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 84.618 € – 137.549 € | 3.750 €/m² | 112.500 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 141.256 € – 229.615 € | 3.756 €/m² | 187.800 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 198.740 € – 323.057 € | 3.523 €/m² | 264.225 € | 75 m² |
| über 91 m² | 292.742 € – 475.859 € | 3.892 €/m² | 389.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²84.618 – 137.549 €
- 41 m² – 60 m²141.256 – 229.615 €
- 61 m² – 90 m²198.740 – 323.057 €
- über 91 m²292.742 – 475.859 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Rostock nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Rostock nach Wohnlagen
Hauspreise in Rostock
- 2.221 – 4.996 €
- Preisspanne
- 3.204 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Rostock liegen aktuell bei durchschnittlich 3.204 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rostock.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Rostock
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rostock
Übersicht über die Hauspreise in Rostock
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 318.610 € – 716.694 € | 3.677 €/m² | 459.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 273.899 € – 616.119 € | 3.161 €/m² | 395.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 287.936 € – 647.695 € | 3.323 €/m² | 415.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 221.039 € – 497.214 € | 3.543 €/m² | 318.870 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 317.917 € – 715.134 € | 3.669 €/m² | 458.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 336.838 € – 757.695 € | 3.037 €/m² | 485.920 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus318.610 – 716.694 €
- Doppelhaushälfte273.899 – 616.119 €
- Reihenmittelhaus287.936 – 647.695 €
- bis 100 m²221.039 – 497.214 €
- 101 m² – 150 m²317.917 – 715.134 €
- über 151 m²336.838 – 757.695 €