MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ribnitz-Damgarten
Die Mietpreise in Ribnitz-Damgarten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ribnitz-Damgarten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ribnitz-Damgarten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ribnitz-Damgarten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,26 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ribnitz-Damgarten wider.
Wohungsmieten in Ribnitz-Damgarten
- 7,29 – 11,16 €
- Preisspanne
- 9,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ribnitz-Damgarten liegen aktuell bei durchschnittlich 9,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ribnitz-Damgarten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ribnitz-Damgarten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ribnitz-Damgarten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 226,67 € – 347,01 € | 9,38 €/m² | 281,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 352,82 € – 540,12 € | 8,76 €/m² | 438,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 552,19 € – 845,32 € | 9,14 €/m² | 685,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 798,28 € – 1.222,05 € | 9,91 €/m² | 991,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²226,67 – 347,01 €
- 41 m² – 60 m²352,82 – 540,12 €
- 61 m² – 90 m²552,19 – 845,32 €
- über 91 m²798,28 – 1.222,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ribnitz-Damgarten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ribnitz-Damgarten nach Wohnlagen
Hausmieten in Ribnitz-Damgarten
- 9,00 – 14,94 €
- Preisspanne
- 11,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ribnitz-Damgarten liegen aktuell bei durchschnittlich 11,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,26 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,26 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ribnitz-Damgarten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ribnitz-Damgarten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ribnitz-Damgarten
Übersicht über die Hausmieten in Ribnitz-Damgarten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.133,85 € – 1.882,19 € | 11,53 €/m² | 1.441,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.142,70 € – 1.896,88 € | 11,62 €/m² | 1.452,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.150,57 € – 1.909,94 € | 11,70 €/m² | 1.462,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 820,62 € – 1.362,23 € | 11,59 €/m² | 1.043,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.169,25 € – 1.940,96 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.369,51 € – 2.273,39 € | 10,88 €/m² | 1.740,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.133,85 – 1.882,19 €
- Doppelhaushälfte1.142,70 – 1.896,88 €
- Reihenmittelhaus1.150,57 – 1.909,94 €
- bis 100 m²820,62 – 1.362,23 €
- 101 m² – 150 m²1.169,25 – 1.940,96 €
- über 151 m²1.369,51 – 2.273,39 €