MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Behren-Lübchin
Die Mietpreise in Behren-Lübchin entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Behren-Lübchin

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Behren-Lübchin
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Behren-Lübchin haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,38 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Behren-Lübchin wider.
Wohungsmieten in Behren-Lübchin
- 5,20 – 8,50 €
- Preisspanne
- 6,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Behren-Lübchin liegen aktuell bei durchschnittlich 6,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Behren-Lübchin
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Behren-Lübchin
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Behren-Lübchin nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 164,10 € – 268,24 € | 6,89 €/m² | 206,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 251,27 € – 410,73 € | 6,33 €/m² | 316,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 384,64 € – 628,74 € | 6,46 €/m² | 484,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 573,19 € – 936,95 € | 7,22 €/m² | 722,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²164,10 – 268,24 €
- 41 m² – 60 m²251,27 – 410,73 €
- 61 m² – 90 m²384,64 – 628,74 €
- über 91 m²573,19 – 936,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Behren-Lübchin nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Behren-Lübchin nach Wohnlagen
Hausmieten in Behren-Lübchin
- 6,63 – 11,01 €
- Preisspanne
- 8,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Behren-Lübchin liegen aktuell bei durchschnittlich 8,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,24 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Behren-Lübchin.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Behren-Lübchin
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Behren-Lübchin
Übersicht über die Hausmieten in Behren-Lübchin
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 834,65 € – 1.386,05 € | 8,49 €/m² | 1.061,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 841,53 € – 1.397,47 € | 8,56 €/m² | 1.070,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 847,43 € – 1.407,27 € | 8,62 €/m² | 1.077,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 604,49 € – 1.003,83 € | 8,54 €/m² | 768,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 861,19 € – 1.430,12 € | 8,76 €/m² | 1.095,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.009,21 € – 1.675,92 € | 8,02 €/m² | 1.283,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus834,65 – 1.386,05 €
- Doppelhaushälfte841,53 – 1.397,47 €
- Reihenmittelhaus847,43 – 1.407,27 €
- bis 100 m²604,49 – 1.003,83 €
- 101 m² – 150 m²861,19 – 1.430,12 €
- über 151 m²1.009,21 – 1.675,92 €