MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dargun
Die Mietpreise in Dargun entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,98 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,01 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dargun

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dargun
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dargun haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,90 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dargun wider.
Wohungsmieten in Dargun
- 5,54 – 9,10 €
- Preisspanne
- 6,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dargun liegen aktuell bei durchschnittlich 6,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,90 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dargun
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dargun
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dargun nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 174,06 € – 285,91 € | 7,31 €/m² | 219,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 266,68 € – 438,05 € | 6,72 €/m² | 336,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 410,14 € – 673,70 € | 6,89 €/m² | 516,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 609,56 € – 1.001,26 € | 7,68 €/m² | 768,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²174,06 – 285,91 €
- 41 m² – 60 m²266,68 – 438,05 €
- 61 m² – 90 m²410,14 – 673,70 €
- über 91 m²609,56 – 1.001,26 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dargun nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dargun nach Wohnlagen
Hausmieten in Dargun
- 7,08 – 11,76 €
- Preisspanne
- 9,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dargun liegen aktuell bei durchschnittlich 9,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dargun.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dargun
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dargun
Übersicht über die Hausmieten in Dargun
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 890,89 € – 1.479,79 € | 9,07 €/m² | 1.133,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 898,75 € – 1.492,84 € | 9,15 €/m² | 1.143,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 903,66 € – 1.501,00 € | 9,20 €/m² | 1.150,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 645,69 € – 1.072,50 € | 9,13 €/m² | 821,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 919,38 € – 1.527,10 € | 9,36 €/m² | 1.170,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.077,48 € – 1.789,71 € | 8,57 €/m² | 1.371,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus890,89 – 1.479,79 €
- Doppelhaushälfte898,75 – 1.492,84 €
- Reihenmittelhaus903,66 – 1.501,00 €
- bis 100 m²645,69 – 1.072,50 €
- 101 m² – 150 m²919,38 – 1.527,10 €
- über 151 m²1.077,48 – 1.789,71 €