MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Malchin
Die Mietpreise in Malchin entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Malchin

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Malchin
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Malchin haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,24 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Malchin wider.
Wohungsmieten in Malchin
- 4,99 – 8,08 €
- Preisspanne
- 6,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Malchin liegen aktuell bei durchschnittlich 6,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Malchin
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Malchin
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Malchin nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 158,46 € – 256,59 € | 6,69 €/m² | 200,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 240,81 € – 389,94 € | 6,10 €/m² | 305,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 370,70 € – 600,25 € | 6,26 €/m² | 469,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 550,32 € – 891,10 € | 6,97 €/m² | 697,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²158,46 – 256,59 €
- 41 m² – 60 m²240,81 – 389,94 €
- 61 m² – 90 m²370,70 – 600,25 €
- über 91 m²550,32 – 891,10 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Malchin nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Malchin nach Wohnlagen
Hausmieten in Malchin
- 6,32 – 10,49 €
- Preisspanne
- 8,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Malchin liegen aktuell bei durchschnittlich 8,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Malchin.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Malchin
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Malchin
Übersicht über die Hausmieten in Malchin
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 795,90 € – 1.321,04 € | 8,10 €/m² | 1.012,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 801,79 € – 1.330,82 € | 8,16 €/m² | 1.020,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 806,70 € – 1.338,98 € | 8,21 €/m² | 1.026,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 575,87 € – 955,84 € | 8,14 €/m² | 732,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 820,46 € – 1.361,81 € | 8,35 €/m² | 1.043,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 960,89 € – 1.594,90 € | 7,64 €/m² | 1.222,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus795,90 – 1.321,04 €
- Doppelhaushälfte801,79 – 1.330,82 €
- Reihenmittelhaus806,70 – 1.338,98 €
- bis 100 m²575,87 – 955,84 €
- 101 m² – 150 m²820,46 – 1.361,81 €
- über 151 m²960,89 – 1.594,90 €