MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neukalen
Die Mietpreise in Neukalen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,23 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neukalen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neukalen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neukalen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,38 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neukalen wider.
Wohungsmieten in Neukalen
- 5,07 – 8,29 €
- Preisspanne
- 6,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neukalen liegen aktuell bei durchschnittlich 6,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,38 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neukalen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neukalen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neukalen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 159,71 € – 261,14 € | 6,72 €/m² | 201,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 244,39 € – 399,60 € | 6,17 €/m² | 308,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 374,31 € – 612,04 € | 6,30 €/m² | 472,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 558,49 € – 913,20 € | 7,05 €/m² | 705,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²159,71 – 261,14 €
- 41 m² – 60 m²244,39 – 399,60 €
- 61 m² – 90 m²374,31 – 612,04 €
- über 91 m²558,49 – 913,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neukalen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neukalen nach Wohnlagen
Hausmieten in Neukalen
- 6,47 – 10,75 €
- Preisspanne
- 8,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neukalen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,24 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neukalen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neukalen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neukalen
Übersicht über die Hausmieten in Neukalen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 814,65 € – 1.353,55 € | 8,29 €/m² | 1.036,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 821,52 € – 1.364,98 € | 8,36 €/m² | 1.045,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 826,44 € – 1.373,14 € | 8,41 €/m² | 1.051,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 590,08 € – 980,43 € | 8,34 €/m² | 750,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 840,20 € – 1.396,00 € | 8,55 €/m² | 1.068,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 984,89 € – 1.636,40 € | 7,83 €/m² | 1.252,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus814,65 – 1.353,55 €
- Doppelhaushälfte821,52 – 1.364,98 €
- Reihenmittelhaus826,44 – 1.373,14 €
- bis 100 m²590,08 – 980,43 €
- 101 m² – 150 m²840,20 – 1.396,00 €
- über 151 m²984,89 – 1.636,40 €