IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Ribnitz-Damgarten
Die Immobilienpreise in Ribnitz-Damgarten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.676 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.528 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Ribnitz-Damgarten.
Stadtteile in Ribnitz-Damgarten

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Ribnitz-Damgarten
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Ribnitz-Damgarten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -6,19 % gesunken, während Hauspreise um etwa +6,94 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ribnitz-Damgarten wider.
Immobilienpreisrechner für Ribnitz-Damgarten
Wohungspreise in Ribnitz-Damgarten 2026
- 2.470 – 4.406 €
- Preisspanne
- 3.676 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Ribnitz-Damgarten liegen aktuell bei durchschnittlich 3.676 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -6,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,14 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Ribnitz-Damgarten
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ribnitz-Damgarten
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ribnitz-Damgarten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 75.995 € – 135.560 € | 3.770 €/m² | 113.100 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 121.451 € – 216.644 € | 3.615 €/m² | 180.750 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 171.744 € – 306.358 € | 3.408 €/m² | 255.600 € | 75 m² |
| über 91 m² | 236.854 € – 422.501 € | 3.525 €/m² | 352.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²75.995 – 135.560 €
- 41 m² – 60 m²121.451 – 216.644 €
- 61 m² – 90 m²171.744 – 306.358 €
- über 91 m²236.854 – 422.501 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ribnitz-Damgarten nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Ribnitz-Damgarten nach Wohnlagen
Hauspreise in Ribnitz-Damgarten
- 1.514 – 4.267 €
- Preisspanne
- 2.528 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Ribnitz-Damgarten liegen aktuell bei durchschnittlich 2.528 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +6,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +8,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ribnitz-Damgarten.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Ribnitz-Damgarten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ribnitz-Damgarten
Übersicht über die Hauspreise in Ribnitz-Damgarten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 220.168 € – 620.513 € | 2.941 €/m² | 367.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 190.523 € – 536.962 € | 2.545 €/m² | 318.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 190.448 € – 536.751 € | 2.544 €/m² | 318.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 152.322 € – 429.299 € | 2.826 €/m² | 254.340 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 213.954 € – 603.001 € | 2.858 €/m² | 357.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 230.933 € – 650.853 € | 2.410 €/m² | 385.600 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus220.168 – 620.513 €
- Doppelhaushälfte190.523 – 536.962 €
- Reihenmittelhaus190.448 – 536.751 €
- bis 100 m²152.322 – 429.299 €
- 101 m² – 150 m²213.954 – 603.001 €
- über 151 m²230.933 – 650.853 €