IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt
Die Immobilienpreise in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.690 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.351 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt.
Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -6,28 % gesunken und Hauspreise um etwa -3,17 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt wider.
Immobilienpreisrechner für Kröpeliner-Tor-Vorstadt
Wohungspreise in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt 2026
- 2.788 – 4.258 €
- Preisspanne
- 3.690 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 3.690 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -6,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,28 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 80.399 € – 122.790 € | 3.547 €/m² | 106.410 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 143.593 € – 219.304 € | 3.801 €/m² | 190.050 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 182.183 € – 278.241 € | 3.215 €/m² | 241.125 € | 75 m² |
| über 91 m² | 265.200 € – 405.029 € | 3.510 €/m² | 351.000 € | 100 m² |
- bis 40 m²80.399 – 122.790 €
- 41 m² – 60 m²143.593 – 219.304 €
- 61 m² – 90 m²182.183 – 278.241 €
- über 91 m²265.200 – 405.029 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt nach Wohnlagen
Hauspreise in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt
- 2.324 – 5.234 €
- Preisspanne
- 3.351 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 3.351 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt
Übersicht über die Hauspreise in Rostock Kröpeliner-Tor-Vorstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 332.372 € – 748.551 € | 3.834 €/m² | 479.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 289.026 € – 650.931 € | 3.334 €/m² | 416.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 299.949 € – 675.531 € | 3.460 €/m² | 432.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 231.381 € – 521.104 € | 3.707 €/m² | 333.630 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 332.632 € – 749.137 € | 3.837 €/m² | 479.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 354.197 € – 797.705 € | 3.192 €/m² | 510.720 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus332.372 – 748.551 €
- Doppelhaushälfte289.026 – 650.931 €
- Reihenmittelhaus299.949 – 675.531 €
- bis 100 m²231.381 – 521.104 €
- 101 m² – 150 m²332.632 – 749.137 €
- über 151 m²354.197 – 797.705 €