MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pegnitz
Die Mietpreise in Pegnitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pegnitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pegnitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pegnitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,72 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pegnitz wider.
Wohungsmieten in Pegnitz
- 7,48 – 12,33 €
- Preisspanne
- 9,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pegnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 9,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,74 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pegnitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pegnitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pegnitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 264,99 € – 436,80 € | 11,23 €/m² | 336,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 377,15 € – 621,69 € | 9,59 €/m² | 479,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 542,12 € – 893,63 € | 9,19 €/m² | 689,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 678,00 € – 1.117,61 € | 8,62 €/m² | 862,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²264,99 – 436,80 €
- 41 m² – 60 m²377,15 – 621,69 €
- 61 m² – 90 m²542,12 – 893,63 €
- über 91 m²678,00 – 1.117,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pegnitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pegnitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Pegnitz
- 7,09 – 12,45 €
- Preisspanne
- 9,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pegnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 9,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pegnitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pegnitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pegnitz
Übersicht über die Hausmieten in Pegnitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 838,32 € – 1.472,08 € | 8,57 €/m² | 1.071,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 938,09 € – 1.647,29 € | 9,59 €/m² | 1.198,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 997,76 € – 1.752,07 € | 10,20 €/m² | 1.275,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 655,00 € – 1.150,18 € | 9,30 €/m² | 837,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 880,38 € – 1.545,94 € | 9,00 €/m² | 1.125,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.133,15 € – 1.989,80 € | 9,05 €/m² | 1.448,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus838,32 – 1.472,08 €
- Doppelhaushälfte938,09 – 1.647,29 €
- Reihenmittelhaus997,76 – 1.752,07 €
- bis 100 m²655,00 – 1.150,18 €
- 101 m² – 150 m²880,38 – 1.545,94 €
- über 151 m²1.133,15 – 1.989,80 €