MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rödental
Die Mietpreise in Rödental entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,09 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,58 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rödental

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rödental
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rödental haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,23 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rödental wider.
Wohungsmieten in Rödental
- 6,95 – 12,06 €
- Preisspanne
- 9,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rödental liegen aktuell bei durchschnittlich 9,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,98 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rödental
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rödental
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rödental nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 250,70 € – 435,04 € | 10,93 €/m² | 327,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 356,29 € – 618,26 € | 9,32 €/m² | 466,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 500,03 € – 867,68 € | 8,72 €/m² | 654,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 652,95 € – 1.133,03 € | 8,54 €/m² | 854,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²250,70 – 435,04 €
- 41 m² – 60 m²356,29 – 618,26 €
- 61 m² – 90 m²500,03 – 867,68 €
- über 91 m²652,95 – 1.133,03 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rödental nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rödental nach Wohnlagen
Hausmieten in Rödental
- 6,78 – 11,76 €
- Preisspanne
- 8,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rödental liegen aktuell bei durchschnittlich 8,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rödental.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rödental
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rödental
Übersicht über die Hausmieten in Rödental
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 805,03 € – 1.396,33 € | 8,15 €/m² | 1.018,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 895,90 € – 1.553,95 € | 9,07 €/m² | 1.133,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 938,37 € – 1.627,62 € | 9,50 €/m² | 1.187,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 625,13 € – 1.084,30 € | 8,79 €/m² | 791,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 841,57 € – 1.459,72 € | 8,52 €/m² | 1.065,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.086,06 € – 1.883,79 € | 8,59 €/m² | 1.374,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus805,03 – 1.396,33 €
- Doppelhaushälfte895,90 – 1.553,95 €
- Reihenmittelhaus938,37 – 1.627,62 €
- bis 100 m²625,13 – 1.084,30 €
- 101 m² – 150 m²841,57 – 1.459,72 €
- über 151 m²1.086,06 – 1.883,79 €