MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lichtenfels
Die Mietpreise in Lichtenfels entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,43 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lichtenfels

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lichtenfels
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lichtenfels haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,80 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lichtenfels wider.
Wohungsmieten in Lichtenfels
- 7,21 – 11,94 €
- Preisspanne
- 9,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lichtenfels liegen aktuell bei durchschnittlich 9,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lichtenfels
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lichtenfels
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lichtenfels nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 258,50 € – 428,09 € | 11,27 €/m² | 338,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 362,03 € – 599,53 € | 9,47 €/m² | 473,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 510,93 € – 846,12 € | 8,91 €/m² | 668,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 672,83 € – 1.114,23 € | 8,80 €/m² | 880,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²258,50 – 428,09 €
- 41 m² – 60 m²362,03 – 599,53 €
- 61 m² – 90 m²510,93 – 846,12 €
- über 91 m²672,83 – 1.114,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lichtenfels nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lichtenfels nach Wohnlagen
Hausmieten in Lichtenfels
- 7,04 – 12,35 €
- Preisspanne
- 8,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lichtenfels liegen aktuell bei durchschnittlich 8,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lichtenfels.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lichtenfels
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lichtenfels
Übersicht über die Hausmieten in Lichtenfels
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 833,01 € – 1.461,33 € | 8,51 €/m² | 1.063,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 931,88 € – 1.634,76 € | 9,52 €/m² | 1.190,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 991,59 € – 1.739,51 € | 10,13 €/m² | 1.266,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 650,51 € – 1.141,17 € | 9,23 €/m² | 830,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 875,11 € – 1.535,16 € | 8,94 €/m² | 1.117,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.125,15 € – 1.973,80 € | 8,98 €/m² | 1.436,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus833,01 – 1.461,33 €
- Doppelhaushälfte931,88 – 1.634,76 €
- Reihenmittelhaus991,59 – 1.739,51 €
- bis 100 m²650,51 – 1.141,17 €
- 101 m² – 150 m²875,11 – 1.535,16 €
- über 151 m²1.125,15 – 1.973,80 €