MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Coburg
Die Mietpreise in Coburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Coburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Coburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Coburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +9,09 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Coburg wider.
Wohungsmieten in Coburg
- 7,67 – 11,70 €
- Preisspanne
- 9,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Coburg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,74 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,43 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Coburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Coburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Coburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 268,78 € – 410,00 € | 10,84 €/m² | 325,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 384,33 € – 586,26 € | 9,30 €/m² | 465,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 569,05 € – 868,04 € | 9,18 €/m² | 688,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 713,28 € – 1.088,05 € | 8,63 €/m² | 863,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²268,78 – 410,00 €
- 41 m² – 60 m²384,33 – 586,26 €
- 61 m² – 90 m²569,05 – 868,04 €
- über 91 m²713,28 – 1.088,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Coburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Coburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Coburg
- 7,22 – 12,20 €
- Preisspanne
- 9,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Coburg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,39 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Coburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Coburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Coburg
Übersicht über die Hausmieten in Coburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 842,33 € – 1.423,33 € | 8,68 €/m² | 1.085,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 956,84 € – 1.616,83 € | 9,86 €/m² | 1.232,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.027,69 € – 1.736,53 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 666,57 € – 1.126,34 € | 9,54 €/m² | 858,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 949,08 € – 1.603,71 € | 9,78 €/m² | 1.222,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.166,38 € – 1.970,89 € | 9,39 €/m² | 1.502,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus842,33 – 1.423,33 €
- Doppelhaushälfte956,84 – 1.616,83 €
- Reihenmittelhaus1.027,69 – 1.736,53 €
- bis 100 m²666,57 – 1.126,34 €
- 101 m² – 150 m²949,08 – 1.603,71 €
- über 151 m²1.166,38 – 1.970,89 €