MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Coburg Scheuerfeld
Die Mietpreise in Coburg Scheuerfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,93 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Coburg Scheuerfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Coburg Scheuerfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Coburg Scheuerfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,41 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,25 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Coburg Scheuerfeld wider.
Wohungsmieten in Coburg Scheuerfeld
- 7,44 – 11,38 €
- Preisspanne
- 9,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Coburg Scheuerfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 9,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,41 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Coburg Scheuerfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Coburg Scheuerfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Coburg Scheuerfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 259,62 € – 397,10 € | 10,48 €/m² | 314,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 373,24 € – 570,89 € | 9,04 €/m² | 452,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 551,19 € – 843,08 € | 8,90 €/m² | 667,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 695,28 € – 1.063,48 € | 8,42 €/m² | 842,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²259,62 – 397,10 €
- 41 m² – 60 m²373,24 – 570,89 €
- 61 m² – 90 m²551,19 – 843,08 €
- über 91 m²695,28 – 1.063,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Coburg Scheuerfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Coburg Scheuerfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Coburg Scheuerfeld
- 6,95 – 11,79 €
- Preisspanne
- 8,93 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Coburg Scheuerfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 8,93 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,15 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Coburg Scheuerfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Coburg Scheuerfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Coburg Scheuerfeld
Übersicht über die Hausmieten in Coburg Scheuerfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 813,30 € – 1.379,68 € | 8,36 €/m² | 1.045,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 926,15 € – 1.571,12 € | 9,52 €/m² | 1.190,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 985,49 € – 1.671,79 € | 10,13 €/m² | 1.266,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 643,71 € – 1.091,99 € | 9,19 €/m² | 827,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 913,50 € – 1.549,67 € | 9,39 €/m² | 1.173,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.121,96 € – 1.903,30 € | 9,01 €/m² | 1.441,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus813,30 – 1.379,68 €
- Doppelhaushälfte926,15 – 1.571,12 €
- Reihenmittelhaus985,49 – 1.671,79 €
- bis 100 m²643,71 – 1.091,99 €
- 101 m² – 150 m²913,50 – 1.549,67 €
- über 151 m²1.121,96 – 1.903,30 €