MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Würzburg Altstadt
Die Mietpreise in Würzburg Altstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,62 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Würzburg Altstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Würzburg Altstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Würzburg Altstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,24 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Würzburg Altstadt wider.
Wohungsmieten in Würzburg Altstadt
- 12,26 – 17,99 €
- Preisspanne
- 14,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Würzburg Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 14,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,71 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Altstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Altstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Altstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 396,73 € – 582,15 € | 15,77 €/m² | 473,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 627,26 € – 920,42 € | 14,96 €/m² | 748,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 872,96 € – 1.280,96 € | 13,88 €/m² | 1.041,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.257,03 € – 1.844,53 € | 14,99 €/m² | 1.499,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²396,73 – 582,15 €
- 41 m² – 60 m²627,26 – 920,42 €
- 61 m² – 90 m²872,96 – 1.280,96 €
- über 91 m²1.257,03 – 1.844,53 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Altstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Altstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Würzburg Altstadt
- 10,60 – 16,19 €
- Preisspanne
- 12,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Würzburg Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Würzburg Altstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Würzburg Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Würzburg Altstadt
Übersicht über die Hausmieten in Würzburg Altstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.345,78 € – 2.055,50 € | 12,95 €/m² | 1.618,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.394,63 € – 2.130,10 € | 13,42 €/m² | 1.677,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.495,43 € – 2.284,06 € | 14,39 €/m² | 1.798,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.007,12 € – 1.538,24 € | 13,46 €/m² | 1.211,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.333,31 € – 2.036,45 € | 12,83 €/m² | 1.603,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.731,92 € – 2.645,26 € | 13,02 €/m² | 2.083,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.345,78 – 2.055,50 €
- Doppelhaushälfte1.394,63 – 2.130,10 €
- Reihenmittelhaus1.495,43 – 2.284,06 €
- bis 100 m²1.007,12 – 1.538,24 €
- 101 m² – 150 m²1.333,31 – 2.036,45 €
- über 151 m²1.731,92 – 2.645,26 €