MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Würzburg Grombühl
Die Mietpreise in Würzburg Grombühl entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Würzburg Grombühl

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Würzburg Grombühl
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Würzburg Grombühl haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,61 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Würzburg Grombühl wider.
Wohungsmieten in Würzburg Grombühl
- 11,29 – 16,43 €
- Preisspanne
- 13,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Würzburg Grombühl liegen aktuell bei durchschnittlich 13,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Grombühl
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Grombühl
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Grombühl nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 383,74 € – 558,45 € | 15,25 €/m² | 457,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 568,27 € – 826,99 € | 13,55 €/m² | 677,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 825,99 € – 1.202,04 € | 13,13 €/m² | 984,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.071,12 € – 1.558,77 € | 12,77 €/m² | 1.277,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²383,74 – 558,45 €
- 41 m² – 60 m²568,27 – 826,99 €
- 61 m² – 90 m²825,99 – 1.202,04 €
- über 91 m²1.071,12 – 1.558,77 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Grombühl nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Grombühl nach Wohnlagen
Hausmieten in Würzburg Grombühl
- 10,15 – 15,51 €
- Preisspanne
- 12,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Würzburg Grombühl liegen aktuell bei durchschnittlich 12,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Würzburg Grombühl.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Würzburg Grombühl
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Würzburg Grombühl
Übersicht über die Hausmieten in Würzburg Grombühl
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.288,48 € – 1.968,89 € | 12,41 €/m² | 1.551,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.335,20 € – 2.040,29 € | 12,86 €/m² | 1.607,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.431,76 € – 2.187,84 € | 13,79 €/m² | 1.723,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 963,59 € – 1.472,43 € | 12,89 €/m² | 1.160,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.276,02 € – 1.949,86 € | 12,29 €/m² | 1.536,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.658,55 € – 2.534,40 € | 12,48 €/m² | 1.996,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.288,48 – 1.968,89 €
- Doppelhaushälfte1.335,20 – 2.040,29 €
- Reihenmittelhaus1.431,76 – 2.187,84 €
- bis 100 m²963,59 – 1.472,43 €
- 101 m² – 150 m²1.276,02 – 1.949,86 €
- über 151 m²1.658,55 – 2.534,40 €