MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Würzburg Heidingsfeld
Die Mietpreise in Würzburg Heidingsfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,81 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Würzburg Heidingsfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Würzburg Heidingsfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Würzburg Heidingsfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,11 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Würzburg Heidingsfeld wider.
Wohungsmieten in Würzburg Heidingsfeld
- 10,60 – 14,62 €
- Preisspanne
- 12,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Würzburg Heidingsfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 12,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,04 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,31 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Heidingsfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Heidingsfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Heidingsfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 356,23 € – 491,33 € | 14,35 €/m² | 430,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 520,48 € – 717,88 € | 12,58 €/m² | 629,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 762,73 € – 1.051,99 € | 12,29 €/m² | 921,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 986,35 € – 1.360,42 € | 11,92 €/m² | 1.192,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²356,23 – 491,33 €
- 41 m² – 60 m²520,48 – 717,88 €
- 61 m² – 90 m²762,73 – 1.051,99 €
- über 91 m²986,35 – 1.360,42 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Heidingsfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Heidingsfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Würzburg Heidingsfeld
- 9,81 – 14,99 €
- Preisspanne
- 11,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Würzburg Heidingsfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,36 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Würzburg Heidingsfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Würzburg Heidingsfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Würzburg Heidingsfeld
Übersicht über die Hausmieten in Würzburg Heidingsfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.245,99 € – 1.903,92 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.291,72 € – 1.973,79 € | 12,43 €/m² | 1.553,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.386,29 € – 2.118,29 € | 13,34 €/m² | 1.667,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 933,03 € – 1.425,70 € | 12,47 €/m² | 1.122,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.234,56 € – 1.886,45 € | 11,88 €/m² | 1.485,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.602,85 € – 2.449,21 € | 12,05 €/m² | 1.928,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.245,99 – 1.903,92 €
- Doppelhaushälfte1.291,72 – 1.973,79 €
- Reihenmittelhaus1.386,29 – 2.118,29 €
- bis 100 m²933,03 – 1.425,70 €
- 101 m² – 150 m²1.234,56 – 1.886,45 €
- über 151 m²1.602,85 – 2.449,21 €