MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Würzburg Heuchelhof
Die Mietpreise in Würzburg Heuchelhof entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,52 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Würzburg Heuchelhof

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Würzburg Heuchelhof
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Würzburg Heuchelhof haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Würzburg Heuchelhof wider.
Wohungsmieten in Würzburg Heuchelhof
- 10,04 – 13,64 €
- Preisspanne
- 12,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Würzburg Heuchelhof liegen aktuell bei durchschnittlich 12,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Heuchelhof
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Heuchelhof
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Heuchelhof nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 338,29 € – 459,59 € | 13,68 €/m² | 410,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 491,28 € – 667,44 € | 11,92 €/m² | 596,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 717,14 € – 974,29 € | 11,60 €/m² | 870,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 940,53 € – 1.277,77 € | 11,41 €/m² | 1.141,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²338,29 – 459,59 €
- 41 m² – 60 m²491,28 – 667,44 €
- 61 m² – 90 m²717,14 – 974,29 €
- über 91 m²940,53 – 1.277,77 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Heuchelhof nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Heuchelhof nach Wohnlagen
Hausmieten in Würzburg Heuchelhof
- 9,57 – 14,64 €
- Preisspanne
- 11,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Würzburg Heuchelhof liegen aktuell bei durchschnittlich 11,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Würzburg Heuchelhof.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Würzburg Heuchelhof
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Würzburg Heuchelhof
Übersicht über die Hausmieten in Würzburg Heuchelhof
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.213,90 € – 1.857,01 € | 11,69 €/m² | 1.461,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.259,59 € – 1.926,90 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.353,05 € – 2.069,87 € | 13,03 €/m² | 1.628,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 911,39 € – 1.394,23 € | 12,19 €/m² | 1.097,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.203,52 € – 1.841,12 € | 11,59 €/m² | 1.448,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.561,77 € – 2.389,17 € | 11,75 €/m² | 1.880,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.213,90 – 1.857,01 €
- Doppelhaushälfte1.259,59 – 1.926,90 €
- Reihenmittelhaus1.353,05 – 2.069,87 €
- bis 100 m²911,39 – 1.394,23 €
- 101 m² – 150 m²1.203,52 – 1.841,12 €
- über 151 m²1.561,77 – 2.389,17 €