MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Würzburg Lengfeld
Die Mietpreise in Würzburg Lengfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,39 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Würzburg Lengfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Würzburg Lengfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Würzburg Lengfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,22 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,94 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Würzburg Lengfeld wider.
Wohungsmieten in Würzburg Lengfeld
- 10,84 – 15,03 €
- Preisspanne
- 12,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Würzburg Lengfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 12,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,71 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Lengfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Lengfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Lengfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 347,61 € – 481,97 € | 13,65 €/m² | 409,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 535,63 € – 742,67 € | 12,62 €/m² | 631,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 804,72 € – 1.115,77 € | 12,64 €/m² | 948,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.013,54 € – 1.405,31 € | 11,94 €/m² | 1.194,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²347,61 – 481,97 €
- 41 m² – 60 m²535,63 – 742,67 €
- 61 m² – 90 m²804,72 – 1.115,77 €
- über 91 m²1.013,54 – 1.405,31 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Lengfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Lengfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Würzburg Lengfeld
- 9,45 – 14,49 €
- Preisspanne
- 11,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Würzburg Lengfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,15 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Würzburg Lengfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Würzburg Lengfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Würzburg Lengfeld
Übersicht über die Hausmieten in Würzburg Lengfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.198,88 € – 1.838,28 € | 11,56 €/m² | 1.445,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.244,51 € – 1.908,25 € | 12,00 €/m² | 1.500,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.334,74 € – 2.046,60 € | 12,87 €/m² | 1.608,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 899,04 € – 1.378,52 € | 12,04 €/m² | 1.083,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.189,55 € – 1.823,97 € | 11,47 €/m² | 1.433,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.543,86 € – 2.367,25 € | 11,63 €/m² | 1.860,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.198,88 – 1.838,28 €
- Doppelhaushälfte1.244,51 – 1.908,25 €
- Reihenmittelhaus1.334,74 – 2.046,60 €
- bis 100 m²899,04 – 1.378,52 €
- 101 m² – 150 m²1.189,55 – 1.823,97 €
- über 151 m²1.543,86 – 2.367,25 €