MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Würzburg Mönchberg
Die Mietpreise in Würzburg Mönchberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,96 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,66 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Würzburg Mönchberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Würzburg Mönchberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Würzburg Mönchberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,41 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Würzburg Mönchberg wider.
Wohungsmieten in Würzburg Mönchberg
- 12,26 – 18,53 €
- Preisspanne
- 14,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Würzburg Mönchberg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Mönchberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Mönchberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Mönchberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 414,76 € – 626,87 € | 16,87 €/m² | 506,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 606,44 € – 916,59 € | 14,80 €/m² | 740,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 888,77 € – 1.343,30 € | 14,46 €/m² | 1.084,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.148,15 € – 1.735,33 € | 14,01 €/m² | 1.401,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²414,76 – 626,87 €
- 41 m² – 60 m²606,44 – 916,59 €
- 61 m² – 90 m²888,77 – 1.343,30 €
- über 91 m²1.148,15 – 1.735,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Mönchberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Mönchberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Würzburg Mönchberg
- 11,35 – 17,35 €
- Preisspanne
- 13,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Würzburg Mönchberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Würzburg Mönchberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Würzburg Mönchberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Würzburg Mönchberg
Übersicht über die Hausmieten in Würzburg Mönchberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.441,60 € – 2.203,68 € | 13,88 €/m² | 1.735,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.493,53 € – 2.283,06 € | 14,38 €/m² | 1.797,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.601,55 € – 2.448,18 € | 15,42 €/m² | 1.927,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.078,33 € – 1.648,38 € | 14,42 €/m² | 1.297,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.427,06 € – 2.181,45 € | 13,74 €/m² | 1.717,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.854,55 € – 2.834,93 € | 13,95 €/m² | 2.232,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.441,60 – 2.203,68 €
- Doppelhaushälfte1.493,53 – 2.283,06 €
- Reihenmittelhaus1.601,55 – 2.448,18 €
- bis 100 m²1.078,33 – 1.648,38 €
- 101 m² – 150 m²1.427,06 – 2.181,45 €
- über 151 m²1.854,55 – 2.834,93 €