MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Würzburg Sanderau
Die Mietpreise in Würzburg Sanderau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Würzburg Sanderau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Würzburg Sanderau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Würzburg Sanderau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,73 % gesunken, während Hausmieten um etwa +4,14 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Würzburg Sanderau wider.
Wohungsmieten in Würzburg Sanderau
- 11,00 – 15,82 €
- Preisspanne
- 13,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Würzburg Sanderau liegen aktuell bei durchschnittlich 13,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,84 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Sanderau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Sanderau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Sanderau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 349,35 € – 502,43 € | 13,90 €/m² | 417,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 540,37 € – 777,14 € | 12,90 €/m² | 645,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 808,66 € – 1.163,00 € | 12,87 €/m² | 965,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.033,82 € – 1.486,81 € | 12,34 €/m² | 1.234,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²349,35 – 502,43 €
- 41 m² – 60 m²540,37 – 777,14 €
- 61 m² – 90 m²808,66 – 1.163,00 €
- über 91 m²1.033,82 – 1.486,81 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Sanderau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Sanderau nach Wohnlagen
Hausmieten in Würzburg Sanderau
- 10,38 – 15,85 €
- Preisspanne
- 12,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Würzburg Sanderau liegen aktuell bei durchschnittlich 12,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Würzburg Sanderau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Würzburg Sanderau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Würzburg Sanderau
Übersicht über die Hausmieten in Würzburg Sanderau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.318,29 € – 2.013,00 € | 12,68 €/m² | 1.585,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.366,12 € – 2.086,03 € | 13,14 €/m² | 1.642,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.464,89 € – 2.236,84 € | 14,09 €/m² | 1.761,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 986,60 € – 1.506,51 € | 13,18 €/m² | 1.186,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.305,82 € – 1.993,95 € | 12,56 €/m² | 1.570,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.696,73 € – 2.590,87 € | 12,75 €/m² | 2.040,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.318,29 – 2.013,00 €
- Doppelhaushälfte1.366,12 – 2.086,03 €
- Reihenmittelhaus1.464,89 – 2.236,84 €
- bis 100 m²986,60 – 1.506,51 €
- 101 m² – 150 m²1.305,82 – 1.993,95 €
- über 151 m²1.696,73 – 2.590,87 €