MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Würzburg Versbach
Die Mietpreise in Würzburg Versbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,26 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Würzburg Versbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Würzburg Versbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Würzburg Versbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,22 % gesunken, während Hausmieten um etwa +4,10 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Würzburg Versbach wider.
Wohungsmieten in Würzburg Versbach
- 9,82 – 14,14 €
- Preisspanne
- 12,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Würzburg Versbach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,73 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Versbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Versbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Versbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 320,55 € – 461,57 € | 13,34 €/m² | 400,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 484,99 € – 698,35 € | 12,11 €/m² | 605,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 717,28 € – 1.032,82 € | 11,94 €/m² | 895,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 906,71 € – 1.305,59 € | 11,32 €/m² | 1.132,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²320,55 – 461,57 €
- 41 m² – 60 m²484,99 – 698,35 €
- 61 m² – 90 m²717,28 – 1.032,82 €
- über 91 m²906,71 – 1.305,59 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Würzburg Versbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Würzburg Versbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Würzburg Versbach
- 9,60 – 14,67 €
- Preisspanne
- 11,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Würzburg Versbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,39 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Würzburg Versbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Würzburg Versbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Würzburg Versbach
Übersicht über die Hausmieten in Würzburg Versbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.219,76 € – 1.863,94 € | 11,73 €/m² | 1.466,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.263,43 € – 1.930,68 € | 12,15 €/m² | 1.518,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.355,98 € – 2.072,11 € | 13,04 €/m² | 1.630,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 913,41 € – 1.395,81 € | 12,20 €/m² | 1.098,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.208,32 € – 1.846,46 € | 11,62 €/m² | 1.452,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.570,61 € – 2.400,08 € | 11,80 €/m² | 1.888,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.219,76 – 1.863,94 €
- Doppelhaushälfte1.263,43 – 1.930,68 €
- Reihenmittelhaus1.355,98 – 2.072,11 €
- bis 100 m²913,41 – 1.395,81 €
- 101 m² – 150 m²1.208,32 – 1.846,46 €
- über 151 m²1.570,61 – 2.400,08 €