MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kaufbeuren Neugablonz
Die Mietpreise in Kaufbeuren Neugablonz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,37 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kaufbeuren Neugablonz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kaufbeuren Neugablonz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kaufbeuren Neugablonz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,56 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,32 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kaufbeuren Neugablonz wider.
Wohungsmieten in Kaufbeuren Neugablonz
- 9,73 – 13,88 €
- Preisspanne
- 11,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kaufbeuren Neugablonz liegen aktuell bei durchschnittlich 11,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kaufbeuren Neugablonz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kaufbeuren Neugablonz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kaufbeuren Neugablonz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 348,02 € – 496,46 € | 13,58 €/m² | 407,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 485,65 € – 692,78 € | 11,37 €/m² | 568,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 741,28 € – 1.057,45 € | 11,57 €/m² | 867,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 937,98 € – 1.338,04 € | 10,98 €/m² | 1.098,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²348,02 – 496,46 €
- 41 m² – 60 m²485,65 – 692,78 €
- 61 m² – 90 m²741,28 – 1.057,45 €
- über 91 m²937,98 – 1.338,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kaufbeuren Neugablonz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kaufbeuren Neugablonz nach Wohnlagen
Hausmieten in Kaufbeuren Neugablonz
- 8,10 – 12,89 €
- Preisspanne
- 10,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kaufbeuren Neugablonz liegen aktuell bei durchschnittlich 10,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kaufbeuren Neugablonz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kaufbeuren Neugablonz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kaufbeuren Neugablonz
Übersicht über die Hausmieten in Kaufbeuren Neugablonz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 972,47 € – 1.547,55 € | 9,96 €/m² | 1.245,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.096,47 € – 1.744,87 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.061,32 € – 1.688,94 € | 10,87 €/m² | 1.358,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 752,90 € – 1.198,14 € | 10,71 €/m² | 963,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.011,52 € – 1.609,70 € | 10,36 €/m² | 1.295,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.302,25 € – 2.072,34 € | 10,42 €/m² | 1.667,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus972,47 – 1.547,55 €
- Doppelhaushälfte1.096,47 – 1.744,87 €
- Reihenmittelhaus1.061,32 – 1.688,94 €
- bis 100 m²752,90 – 1.198,14 €
- 101 m² – 150 m²1.011,52 – 1.609,70 €
- über 151 m²1.302,25 – 2.072,34 €