MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stralsund
Die Mietpreise in Stralsund entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 210,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stralsund

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stralsund
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stralsund haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1.246,78 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stralsund wider.
Wohungsmieten in Stralsund
- 6,81 – 10,39 €
- Preisspanne
- 8,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stralsund liegen aktuell bei durchschnittlich 8,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,06 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stralsund
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stralsund
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stralsund nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 208,39 € – 317,93 € | 8,67 €/m² | 260,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 323,68 € – 493,83 € | 8,08 €/m² | 404,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 524,57 € – 800,34 € | 8,73 €/m² | 654,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 733,88 € – 1.119,68 € | 9,16 €/m² | 916,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²208,39 – 317,93 €
- 41 m² – 60 m²323,68 – 493,83 €
- 61 m² – 90 m²524,57 – 800,34 €
- über 91 m²733,88 – 1.119,68 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stralsund nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stralsund nach Wohnlagen
Hausmieten in Stralsund
- 184,80 – 635,55 €
- Preisspanne
- 210,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1246,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stralsund liegen aktuell bei durchschnittlich 210,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1246,78 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,43 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stralsund.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stralsund
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stralsund
Übersicht über die Hausmieten in Stralsund
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 64.672,32 € – 222.416,09 € | 589,47 €/m² | 73.683,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 24.586,61 € – 84.556,37 € | 224,10 €/m² | 28.012,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 16.554,54 € – 56.933,12 € | 150,89 €/m² | 18.861,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 19.043,66 € – 65.493,50 € | 241,08 €/m² | 21.697,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 38.378,58 € – 131.988,69 € | 349,81 €/m² | 43.726,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 31.549,50 € – 108.502,62 € | 224,66 €/m² | 35.945,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus64.672,32 – 222.416,09 €
- Doppelhaushälfte24.586,61 – 84.556,37 €
- Reihenmittelhaus16.554,54 – 56.933,12 €
- bis 100 m²19.043,66 – 65.493,50 €
- 101 m² – 150 m²38.378,58 – 131.988,69 €
- über 151 m²31.549,50 – 108.502,62 €