MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Frankfurt am Main Innenstadt
Die Mietpreise in Frankfurt am Main Innenstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 20,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,84 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Frankfurt am Main Innenstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Frankfurt am Main Innenstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Frankfurt am Main Innenstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,68 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,54 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Frankfurt am Main Innenstadt wider.
Wohungsmieten in Frankfurt am Main Innenstadt
- 16,87 – 25,81 €
- Preisspanne
- 20,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Frankfurt am Main Innenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 20,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,68 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,92 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Innenstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Innenstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Frankfurt am Main Innenstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 571,44 € – 874,27 € | 23,35 €/m² | 700,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 802,30 € – 1.227,47 € | 19,67 €/m² | 983,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.248,12 € – 1.909,54 € | 20,40 €/m² | 1.530,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.664,16 € – 2.546,05 € | 20,40 €/m² | 2.040,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²571,44 – 874,27 €
- 41 m² – 60 m²802,30 – 1.227,47 €
- 61 m² – 90 m²1.248,12 – 1.909,54 €
- über 91 m²1.664,16 – 2.546,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Frankfurt am Main Innenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Innenstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Frankfurt am Main Innenstadt
- 15,74 – 21,37 €
- Preisspanne
- 18,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Frankfurt am Main Innenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 18,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Frankfurt am Main Innenstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Frankfurt am Main Innenstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Frankfurt am Main Innenstadt
Übersicht über die Hausmieten in Frankfurt am Main Innenstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.852,62 € – 2.515,29 € | 17,74 €/m² | 2.217,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.983,16 € – 2.692,52 € | 18,99 €/m² | 2.373,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.031,20 € – 2.757,74 € | 19,45 €/m² | 2.431,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.451,94 € – 1.971,28 € | 19,31 €/m² | 1.737,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.937,21 € – 2.630,13 € | 18,55 €/m² | 2.318,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.426,17 € – 3.293,97 € | 18,15 €/m² | 2.904,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.852,62 – 2.515,29 €
- Doppelhaushälfte1.983,16 – 2.692,52 €
- Reihenmittelhaus2.031,20 – 2.757,74 €
- bis 100 m²1.451,94 – 1.971,28 €
- 101 m² – 150 m²1.937,21 – 2.630,13 €
- über 151 m²2.426,17 – 3.293,97 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Frankfurt am Main Innenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Frankfurt am Main Innenstadt nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Frankfurt am Main Innenstadt
Immobilienpreise im Umkreis von Frankfurt am Main
- Maintal
Mietpreise im Umkreis von Frankfurt am Main